02.07.2006 15:49

В понедельник в Женеве начнет работу ежегодная сессия ЭКОСОС

В понедельник в Европейском отделении ООН в Женеве откроется ежегодная сессия экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). В ее повестке дня - проблемы безработицы и бедности в мире, вопросы устойчивого развития, гуманитарной помощи и технического содействия, а также координации деятельности учреждений ООН в экономической и социальной сферах.

Как сообщает центр новостей ООН, сегмент высокого уровня сессии ЭКОСОС в этом году будет посвящен созданию на национальном и международном уровнях условий, способствующих обеспечению полной и производительной занятости и достойной работы для всех, а также влияние этого процесса на устойчивое развитие.

В ходе министерских заседаний сессии состоится политический диалог членов Совета по актуальным вопросам состояния мировой экономики и международного экономического сотрудничества. На обсуждение делегатов среди прочего будет представлен доклад Генерального секретаря ООН "Экономические тенденции, а также риски и возможности для стран региона Европейской экономической комиссии". В нем сообщается, что в 2006 году в США сохраняются низкие темпы экономического роста, вызванные рядом макроэкономических проблем, включая высокий уровень внешней задолженности. Не очень радужны и перспективы развития экономики во многих государствах Западной Европы. А вот в странах Содружества Независимых Государств показатели роста совокупного ВВП в 2006 году будут достаточно высокими.

Авторы доклада считают, что высокий внутренний спрос, прогресс в области реструктуризации экономики и увеличение поставок нефти позволит экономике Российской Федерации в 2006 году сохранить динамику прошлого года. Развитие нефтегазового сектора в двух других крупных добывающих странах, Азербайджане и Казахстане, будет стимулировать устойчивый рост инвестиций и производства, даже при менее благоприятной ценовой конъюнктуре. Процесс замедления темпов роста в Украине, который в значительной степени обусловил снижение показателя роста ВВП в СНГ в 2005 году, как ожидается, прекратится. Улучшение условий для предпринимательской деятельности и повышение цен на сталь должны способствовать увеличению темпов ее экономического роста.

ЭКОСОС был учрежден в соответствии с Уставом ООН в качестве главного органа, который, действуя под руководством Генеральной Ассамблеи, способствует разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в сфере здравоохранения, культуры и образования. Он состоит из 54 членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net