22.02.2006 13:45

В.Путин критикует Грузию за поиск внешнего врага

Президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз выступил с критикой руководства Грузии, назвав "ошибочным" путь поиска внешних врагов, который, по его мнению, проповедует грузинское правительство в ущерб решению внутренних социальных и экономических проблем.

Как сообщает "Reuters", В.Путин, в частности, заявил: "Очень жаль грузин. Это близкий нам народ, который находится в тяжелом положении. Грузия переживает экономические и социальные проблемы. Это дестабилизирует ситуацию как в самой Грузии, так и в регионе в целом".

Президент РФ выразил надежду, что грузинские власти сменят отношение к Москве на более позитивное. "Есть позитивные тенденции в Грузии, есть желание искать позитив, в частности, и со стороны (Президента Грузии Михаила - ред.) Саакашвили, и мы рассчитываем, что эти позитивные тенденции возобладают", - сказал В.Путин.

Российский Президент также выразил готовность способствовать разрешению всех конфликтов на территории бывшего СССР, включая карабахский между Арменией и Азербайджаном. "Россия действительно крайне заинтересована в разрешении всех конфликтов на постсоветском пространстве. Имеющиеся конфликты сдерживают торгово-экономические отношения между странами, но мы абсолютно исключаем для себя возможность давления на одну из договаривающихся сторон", - сказал В.Путин.

Напомним, отношения между Грузией и Россией осложнились в последние недели из-за ряда инцидентов вокруг российских миротворцев, дислоцированных в де-факто независимых от Тбилиси Южной Осетии и Абхазии. В итоге грузинские власти потребовали вывода миротворцев, а российские власти прекратили выдачу виз грузинским гражданам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net