11.02.2006 15:48

В.Путин видит признаки нестабильности мировой финансовой системы

Мировая финансовая система проявляет признаки нестабильности, и этот вопрос будет обсуждаться на встрече глава государств Большой восьмерки в июле в Санкт-Петербурге, сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с министрами финансов Большой восьмерки в субботу.

По словам российского Президента, передает "Reuters", эти признаки нестабильности угрожают мировому экономическому росту. "Мировая финансово-экономическая архитектура проявляет признаки нестабильности. Эта проблема также будет затрагиваться в ходе санкт-петербургского саммита", - сказал В.Путин.

Он не пояснил, что именно его беспокоит в мировой финансовой системе, отметив лишь необходимость активизации борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. "Предлагаем активизировать обмен опытом по этим вопросам между государствами Восьмерки, а также способствовать дальнейшему укреплению потенциала третьих стран в этой сфере. Важно расширить географию этой работы, уделив особое внимание региону Центральной Азии", - сказал В.Путин.

Он призвал страны Восьмерки принять участие в работе специальной евразийской организации, созданной для борьбы с отмыванием денег.

Министры финансов, которые по итогам субботней встречи в Москве приняли специальное коммюнике, приветствовали прогресс в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и активную роль России в создании организации по борьбе с отмыванием денег на Евразийском пространстве. "Мы подтверждаем нашу решимость бороться с финансированием терроризма путем реализации принятого в 2005 году плана действий по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в рамках G8, FATF и других организаций, - говорится в заявлении. - Мы привержены укреплению наших систем по замораживанию активов, расширению обмена информацией и внедрению многосторонних финансовых инструментов по пресечению преступной и незаконной деятельности".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net