Папа Римский Бенедикт XVI вечером в Страстную пятницу совершает Крестный ход у стен Колизея в преддверии главного христианского праздника - Пасхи, которую в этом году католики всего мира отмечают 23 марта.

Как сообщает РИА "Новости", участники шествия, символически повторяя восхождение Христа на Голгофу, на протяжении всего пути сделают 14 остановок - ровно столько, сколько сделал Иисус, поднимаясь к месту своего распятия.

Понтифик лично пронесет Святое Распятие на трех заключительных этапах Крестного хода. Интересно, что в этом году Папа получит Крест из рук китайской девочки.

Святой Престол и Китай связывают непростые отношения. После официального разрыва отношений в 1951 году, который произошел из-за признания Тайваня независимым государством Папой Римским Пием XII, Ватикан стремится к нормализации отношений с Пекином.

В Китае живут более десяти миллионов католиков, причем большая их часть посещает неофициальную церковь. Официальную же полностью контролирует государство, которое назначает епископов.

Помимо девочки и Бенедикта XVI, в этом году на разных этапах Крестного хода Святое Распятие пронесут папский викарий Рима кардинал Камилло Руини, семья из Рима, монахиня из Буркина-Фасо, женщина-инвалид, передвигающаяся в инвалидной коляске в сопровождении двух помощников, и два монаха-францисканца.

На этот раз текст религиозных размышлений, который по традиции зачитывается во время шествия вокруг Колизея, написал архиепископ Гонконга кардинал Йозеф Дзен Дзе-Киун (Joseph Zen Ze-Kiun). В центре религиозных размышлений - преследование церкви в Китае и в мире, а также воспоминания о "живых мучениках" 21 века.

По завершении Крестного хода понтифик благословит верующих.