В России назвали официальную причину аварии ракеты Союз-ФГ
Тот самый запуск ракеты Союз-ФГ (фото - Bill Ingalls.NASA)

Авария российской ракеты Союз-ФГ несколько недель назад случилась из-за некорректной работы датчика, который сигнализирует о разделении маршевой и второй ступеней. Об этом заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам, бывший космонавт-рекордсмен Сергей Крикалев, пишет пропагандистский российский ресурс ТАСС.

По его словам, созданная для расследования причин аварии комиссия завершила работу "пару недель назад".

"Одна из боковушек (боковые ускорители, которые после израсходования горючего отстреливаются от центрального блока маршевой ступени, - ред.) при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней", - пояснил он.

Почему датчик сработал так, а не иначе, Крикалев не сообщил.

Смотрите также: Астронавт NASA впервые рассказал об аварии ракеты Союз-ФГ: видео

11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур на российской ракете Союз-ФГ, которая должна была вывести на орбиту корабль Союз МС-10 с двумя членами экипажа для МКС, случилась авария. Следствие предварительно установило, что якобы был неисправен клапан бака окислителя. Спецкомиссия РФ не исключала диверсию.

Экипаж из астронавта NASA Ника Хейга и космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина экстренно приземлился в спаскапсуле.