21.02.2006 17:19

В России создано ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Президент Российской Федерации Владимир Путин учредил открытое акционерное общество "Объединенная авиастроительная корпорация", основная цель которой - развитие научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса России. В обязанности корпорации входит также обеспечение безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента РФ, также В.Путин своим Указом преобразовал федеральные государственные унитарные предприятия "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" и "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова" в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в федеральной собственности. Предусмотрено последующее зачисление 100% акций каждого из предприятий в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

Приоритетными направлениями деятельности корпорации будут разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники военного и гражданского назначения в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных, а также внедрение новых технологий и разработок в области самолетостроения.