В Сенате США подтвердили вмешательство РФ в выборы

Руководители комитета по разведке Сената официально заявили, что полностью согласны с выводами разведсообщества США о том, что власти РФ организовали масштабное вмешательство в избирательную кампанию 2016 года, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу на выборах. Об этом говорится в общем заявлении сенаторов Ричарда Берра и Марка Уорнера, которые возглавляют комитет.

В рамках собственного расследования о российском вмешательстве, члены комитета несколько месяцев проверяли факты, изложенные в докладе спецслужб, выпущенном в январе 2017 года. Согласно выводам аналитиков разведсообщества, организовав кампанию вмешательства, Москва преследовала несколько целей: подрыв доверия к американской демократии, нанесение ущерба кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон и оказание помощи Дональду Трампу.

Позиция, занятая сенаторами, противоречит недавнему заявлению республиканцев в Комитете по разведке Палаты представителей. В заявлении этого комитета утверждалось, что Россия не пыталась помочь Трампу одержать победу на выборах.

9 мая комитет по разведке Сената США опубликовал рассекреченную часть доклада, датированного январем 2017 года и подготовленного при участии ЦРУ, ФБР и АНБ.

В феврале США предъявили 13 гражданам России официальные обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В числе обвиняемых фигурировали бизнесмен Евгений Пригожин и 12 высокопоставленных сотрудников санкт-петербургского Агентства интернет-исследований ("фабрика троллей").