30.08.2006 10:05

В США будут заморожены счета спонсоров "Хезболлах"


Американские власти намерены заморозить счета Организации поддержки исламского сопротивления, которая якобы финансирует "Хезболлах".

По информации радио "Свобода", Министерство финансов США планирует заморозить все принадлежащие организации активы на территории США. По данным Министерства, собираемые организацией пожертвования идут на закупку вооружений для боевиков "Хезболлах". Базирующаяся в Ливане группировка в США включена в список террористических организаций.

Напомним, власти США также обвиняют правительства Сирии и Ирана в том, что те якобы финансируют и поставляют оружие боевикам "Хезболлах".

В США будут заморожены счета спонсоров "Хезболлах"

В нашей стране порядок ареста банковских счетов о приостановления операций по ним закреплен в Законе "О банках и банковской деятельности". Так, арест на средства и ценности юридических и физических лиц, находящиеся в банках, осуществляется только по решению суда. Следовательно, исключительно на основании такого ареста возможно приостановление расходных операций по счетам лиц. Причем приостановление операций осуществляется в границах суммы, на которую наложен арест, кроме случаев, когда он наложен без установления такой суммы.

Кроме того, согласно Закону "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" субъект первичного финансового мониторинга (в том числе банк) обязан приостановить на срок до двух дней проведение финансовой операции, если ее участником или выгодополучателем по ней является лицо, включенное в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности, и в тот же день уведомить об этом Государственный комитет финансового мониторинга. Дальнейшее приостановление возможно на срок до пяти дней с уведомлением об этом правоохранительных органов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net