30.08.2006 11:22

В Стране Басков 38% населения выступает за отделение от Испании

На севере Испании, в Стране Басков, 38% населения готово проголосовать на референдуме, если он состоится, за отделение региона от Испании. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты опроса общественного мнения.

Как передает РИА "Новости", в соответствии с опросом, проведенным статистической службой "Баскский социальный барометр", принадлежащей местной администрации, за дальнейшее пребывания баскского региона в составе Испании на референдуме может высказаться не более 31% жителей. Остальные опрошенные - вопросы были заданы трем тысячам респондентам - говорить о своей позиции отказались.

Испанская Конституция не предусматривает права на самоопределение национальных окраин страны - Каталонии, Страны Басков и Галисии - и, соответственно, процедуры референдума. Однако, баскские националисты, как правые, представленные находящейся у власти в регионе Баскской националистической партией, так и левые, включая "Батасуну" (политическое крыло террористической группировки ЭТА), этого права пытаются добиться от центральных властей Испании.

Напомним, ранее в Испании начались официальные переговоры между правящей Социалистической рабочей партией (ИСРП) и партией "Батасуна" с целью мирного урегулирования баскской проблемы. Главным требованием группировки ЭТА является независимость Страны Басков. Вот уже более 30 лет она ведет вооруженную кампанию против правительства. На счету группировки гибель более 800 человек. 22 марта текущего года ЭТА объявила перемирие.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net