14.08.2006 11:32

В Великобритании понижен уровень угрозы нацбезопасности

Правительство Великобритании приняло решение понизить уровень угрозы национальной безопасности с объявленного в четверг "критического" до "высокого".

Как сообщает Би-би-си, такое решение было принято на основе новых данных, полученных службами безопасности.

Снижение уровня угрозы означает, что запрет на ручной багаж на рейсах, вылетающих из Британии, отменен. Тем не менее, повышенные меры безопасности пока сохранятся в британских аэропортах, и путешествующих предупреждают, что задержки по-прежнему неизбежны.

Компания "British Airports Authority" (BAA), управляющая "Хитроу" и еще шестью крупными аэропортами в Великобритании, уверяет, что ситуация улучшается, но пока просит пассажиров по-прежнему приходить на регистрацию без ручной клади. Компания заявляет, что не начнет применять новые правила в отношении ручного багажа в управляемых ею аэропортах (среди которых лондонские "Хитроу", "Гэтвик" и "Стэнстед") до утра вторника.

Бюджетная авиакомпания "Ryanair" предложила сохранить повышенные меры безопасности только для тех рейсов, угроза теракта на которых наиболее высока. Правительство, однако, заявляет, что введенные меры необходимы при нынешнем уровне угрозы, но они будут пересматриваться.

Полиция полагает, что задержаны основные организаторы планировавшегося теракта, но есть вероятность, что некоторые другие участники заговора остались на свободе. "Общественности необходимо знать, что могут быть другие люди, которые могут планировать нападение на Соединенное Королевство", - заявил Министр внутренних дел Джон Рид. "Изменение уровня угрозы не означает, что угроза миновала", - подчеркнул он.

Напомним, уровень угрозы в Великобритании был поднят до "критического" после того, как в минувший четверг полиция арестовала более 20 человек по подозрению в причастности к заговору, целью которого, как подозревают, был взрыв в воздухе нескольких пассажирских самолетов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net