16.08.2006 15:28

В воды Филиппинского архипелага вылились 2 млн. литров промышленного топлива

Расположенная в центральной части Филиппин островная провинция Гуимарас объявлена зоной бедствия в связи с самой серьезной в истории страны утечкой нефтепродуктов.

По информации РИА "Новости", Министр по вопросам окружающей среды Филиппин Анжело Рейес сказал: "Она (утечка - ред.) вызывает очень серьезную озабоченность, и нам нужна любая помощь, которую мы в состоянии получить, поскольку мы никогда не имели дела с утечкой нефти такого масштаба".

Около 2 млн. литров промышленного топлива попали в воды Филиппинского архипелага после того, как 11 августа у южного побережья острова Гуимарас во время шторма затонул принадлежавший компании "Sunshine Maritime Development Corp" танкер "Солар-I". Сейчас танкер лежит на глубине свыше 900 метров под водой, и филиппинские ВМС не обладают достаточными возможностями даже для того, чтобы просто выяснить, продолжается ли из него утечка. В настоящее время черное пятно пятидесятиметровой ширины на поверхности моря достигло длины 27 километров и движется по направлению к острову Негрос. Филиппинская береговая охрана не в состоянии остановить его продвижение из-за высоких волн в районе происшествия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net