В аэропорту Парижа за радикальные взгляды уволены 57 сотрудников
В аэропорту Руасси (фото - ЕРА)
В международном аэропорту Руасси-Шарль де Голль в Париже в течение года по подозрению в радикализации лишены разрешений на работу 57 сотрудников. Об этом заявил префект по вопросам безопасности аэропортов Руасси и Бурже Филипп Риффо, сообщает Le Figaro.

"С начала года 57 сотрудников утратили разрешения на работу по факту радикализации. С момента терактов 13 ноября утратили разрешения пять сотрудников", - заявил Риффо.

По словам префекта, будет проведена проверка 86 тысяч сотрудников аэропорта, начиная с 5 тысяч сотрудников служб безопасности. Кроме того будет расширен перечень факторов радикализации - например, непризнание равенства мужчины и женщины, что может проявляться в отказе мужчины работать с женщиной. 

В аэропорту Руасси получают работу тысячи малоквалифицированных рабочих. Но для трудоустройства там нужно получить государственное разрешение после соответствующей проверки спецслужбами в отношении радикализации. Как правило, под радикализацией понимают приверженность исламистским идеям, но также другим идеям, которые угрожают безопасности Франции и ее граждан.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ после серии нападений в Париже и взрывов у стадиона Стад де Франс. Ответственность за теракт взяли джихадисты Исламского государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.