В анкетах ИГ обнаружили следы парижских террористов
Фото: timesofisrael.com

Среди документов террористической организации Исламское государство, которые вследствие утечки информации оказались в распоряжении западных правоохранителей и СМИ, есть данные о нескольких террористах, причастных к терактам в Париже 13 ноября 2015 года. Серия нападений во французской столице тогда унесла жизни 130 человек.

По данным журналистов Süddeutsche Zeitung, WDR, NDR, в документах в частности содержится информация о въезде минимум трех парижских террористов на территорию, которую контролируют боевики ИГ, сообщает Deutsche Welle.

В заполненных ими анкетах террористы заявили, что предпочитают сражаться на стороне ИГ, но не готовы погибнуть как смертники. Немецкие журналисты также обнаружили в документах упоминание о предполагаемом организаторе парижских терактов Абдельхамиде Абауде. В одной из анкет боевиков он упоминался под своим боевым именем Абу Омар Аль-Бельдики как поручитель за одного из джихадистов, что должен был прибыть из Франции. Анкету самого Абауда пока найти не удалось.

Об утечке информации из кругов Исламского государства стало известно в начале марта. Десятки папок с анкетами ИГ попали в том числе и в Федеральное ведомство по уголовным делам Германии. После проведенной экспертизы заявили, что исходят из того, что документы являются подлинными. 10 марта о получении анкет в свое распоряжение заявила и британская медиакомпания Sky News. Ей информацию якобы передал бывший боевик ИГ. 

Списки, которые обнародовали СМИ Германии, Великобритании и Сирии, содержат данные об исламистах из по меньшей мере 40 стран. Там есть имена, телефонные номера и навыки каждого террориста.

Утечка произошла из-за бойца Свободной сирийской армии, который вступил в ИГ и украл документы. Он покинул ряды террористической организации, сославшись на то, что в ИГ захватили власть бывшие военные из иракской партии Баас и оно перестало соблюдать правила ислама.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.