В Арктике спустя 170 лет нашли корабль британской экспедиции
Фото: Arctic Research Foundation

На дне одной из бухт Арктики исследователи обнаружили исчезнувший 170 лет назад корабль HMS Terror, один из двух суден экспедиции мореплавателя Джона Франклина. Об этом сообщает The Guardian.

Экспедиция из кораблей Erebus и Terror должна была найти проход через Северный Ледовитый океан. В 1845 году корабли исчезли. Позже удалось выяснить, что корабли затерло льдами. Считается, что все члены экипажа впоследствии умерли от холода и голода.

Команда исследователей из организации Arctic Research Foundation сначала сравнивала изображение самого корабля с чертежами Terror. Свидетельством того, что это судно из экспедиции Джона Франклина, является труба от паровой машины.

Корабль обнаружен в практически первозданном виде. Удалось пройти в каюты корабля, где нашли продуктовый склад и банку консервов. Исследователи заметили также две бутылки вина, столы и пустые шкафы.

Судно находится в таком виде, будто его оставили на зиму и оно затонуло, все люки закрыты. Также расположение корабля говорит о том, что он мягко опустился на дно. Вероятно, что был опущен якорь.

Корабль нашли в 96 километрах южнее того места, где корабли предположительно затерло льдами.

террор2.jpg

В сентябре 2014 года было установлено место крушения корабля Эребус, на котором, вероятно, был сам Джон Франклин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.