В Болгарии появится координационный центр НАТО
Фото: nato.int
В столице Болгарии Софии будет создан координационный центр НАТО численностью 40 человек. Об этом сообщил министр обороны Николай Ненчев в интервью Болгарскому национальному радио.

По словам министра, половину из них будут составлять болгарские военнослужащие, другую - иностранцы. "Нет никакого повода для беспокойства. Это часть обычных мероприятий в рамках альянса", - сказал Ненчев, но отметил, что Североатлантический союз должен быть готов ответь на угрозы безопасности, исходящие с востока.

Ненчев добавил, что Болгария предпримет дальнейшие шаги по реализации плана готовности к действиям НАТО, укрепляя коллективную оборону альянса. "Этот план обеспечивает адаптацию НАТО к новым требованиям безопасности и вызовам, которые существуют сегодня", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс принял решение о создании подразделения, способного в кратчайшие сроки отреагировать на внешнюю угрозу. Авангард, получивший название "Острие копья", способен будет приступить к выполнению боевых операций в течение 2-3 дней. Всего в подразделение войдут от 3 до 5 тысяч солдат, оно усилит существующие силы быстрого реагирования альянса - NATO Response Force (NRF). Созданием авангарда военный блок отреагировал на призывы своих восточно-европейских членов усилить их защиту в связи с конфликтом в Украине.