В Британии заявили о высокой вероятности теракта на борту А321
Филипп Хаммонд (фото: ЕРА)

Высока вероятность того, что пассажирский лайнер Airbus A321 компании Когалымавиа потерпел крушение вследствие теракта боевиков Исламского государства. Такое мнение в интервью каналу Sky News высказал глава Форин-офиса Филипп Хаммонд.


"Посмотрев на доступную информационную картину, можно заключить, что есть немалая вероятность этого", - ответил глава МИД Британии на вопрос о том, был ли причиной авиакатастрофы теракт.

Министр отметил, что практически сразу же после крушения самолета джихадисты взяли на себя ответственность. По его мнению, на вывод о том, что ИГ причастны к падению лайнера, наводит не только их аудиозаявление, а и "многие другие фрагменты информации".


Как передает Би-би-си, в Кремле тем временем устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова заявили, что "от следствия пока никаких заявлений не слышали", и что "любые другие подобные предположения носят характер непроверенной информации или каких-то спекуляций".


Читайте также: Причиной крушения A321 стал взрыв бомбы на борту - СМИ США


Отметим, что запланированные рейсы из аэропорта Шарм-эль-Шейха были отложены Великобританией на неопределенное время.


"Это суверенное право Британии - летать или не летать куда-то. Российские самолеты продолжают выполнять рейсы", - отреагировал на эту новость пресс-атташе главы РФ.


Сегодня, 5 ноября, Госавиаслужба запретила украинским авиаперевозчикам выполнять полеты над Синайским полуостровом.

31 октября египетские власти сообщили, что пропавший ранее с радаров пассажирский самолет РФ, следовавший по маршруту из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова. На борту лайнера находились 224 человека - 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также: Подробности крушения российского лайнера над Египтом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.