В Брюсселе сегодня стартует двухдневный саммит Евросовета
Дональд Туск, Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер

Двухдневное заседание Европейского совета, на которое соберутся лидеры стран ЕС, начнется сегодня в Брюсселе под председательством президента Евросовета Дональда Туска. Об этом сообщает пресс-служба Евросовета института.

Среди вопросов, которые планируется обсудить, - борьба с терроризмом, миграционный кризис, референдум в Великобритании относительно членства в ЕС.

Европейские лидеры также планируют рассмотреть экономические вопросы, в частности касающиеся экономического и валютного союза, Единого рынка ЕС.

Европейский совет закончится принятием выводов в отношении Сирии.

"Предложение о продлении санкций против России еще на полгода будет на повестке дня комитета постоянных представителей стран ЕС (Coreper) в пятницу, 18 декабря", - говорится в сообщении.

В соответствии с программой мероприятия, прибытие участников на саммит запланировано с 16:00 по киевскому времени в четверг.

Первая рабочая сессия Евросовета начнется ориентировочно в 17:45 после проведения церемонии совместного фотографирования. Ожидается, что сессия продлится около двух часов, после чего пройдет рабочий ужин.

По итогам первого рабочего дня глава Евросовета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделают заявления для прессы.

В пятницу пройдет вторая рабочая сессия Европейского совета, которая стартует около 11:00.

Итоговая пресс-конференция главы Евросовета, президента Еврокомиссии и премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттелома запланирована ориентировочно на 14:00.

Читайте также: Нет проблем с продлением санкций ЕС против России - Могерини

Все члены Евросоюза согласны продлить санкции против РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.