В Чехии говорят о шпионах Кремля в пражском посольстве России
Здание CTHH (фото - ЕРА)

Российская агентура на территории Чехии в прошлом году повысила активность, направленную против Украины, ЕС и НАТО. Об этом со ссылкой на отчет контрразведки из Службы безопасности и информации Чехии (BIS) пишет Рrague Daily Monitor.

По данным чешских спецслужб, российская разведка имеет в своем распоряжении в стране "качественную сеть контактов", а ее задача состоит в основном в получении секретных данных из политической сферы.

Как выяснили в BIS, граждане Чехии выдают немало конфиденциальной информации об организациях и компаниях, где работают.

"Эта информация не классифицируется, как фактаж, но ее характер и масштабы причиняют Чехии больше вреда, чем утечка секретной информации", - считают спецслужбы.

При этом наибольшим источником риска BIS назвали "бессознательные контакты" чешских граждан с персоналом дипмиссии РФ в стране, так как немало российских разведчиков работает в посольстве под видом дипломатов, причем это агентура "долгосрочного залегания".

Разведка утверждает, что россияне координируют и финансируют деятельность некоторых неправительственных организаций, которые отличались заявлениями против территориальной целостности и суверенитета Украины.

Также BIS говорит о хакерских атаках на чешские сервера из России, в частности, о группе APT28/Sofacy, пытавшейся заполучить информацию из многих областей - дипломатической, военной и научной.

В целом, говорится в докладе, Чехия не была основной мишенью зафиксированной кремлевской агрессии в части пропаганды и IT-терроризма: страну просто "зацепили" более масштабные процессы и кампании против Украины, НАТО и ЕС.

Читайте также: Тень олигарха над Чехией

23 ноября Европарламент принял резолюцию, которая утверждает, что целью пропаганды Кремля является раскол ЕС.

С 1 января 2017 года в Чехии начал работу Центр борьбы с терроризмом и гибридными угрозами (CTHH): 20 сотрудников, подчиненных министерству внутренних дел Чехии, будут противостоять местной кремлевской пропаганде.

Читайте также: Президент Чехии предложил Украине обменять Крым на репарации

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.