В Челябинской области России из-за саранчи ввели режим ЧС
Фото: kazakh-zerno.kz

На 37 тысячах гектаров в Челябинской области России обнаружено распространение саранчи. В связи с этим в трех районах области ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства в понедельник, 6 июля.

По данным ведомства, саранчу обнаружили в Уйском, Брединском и Верхнеуральском районах Челябинской области. На 22,7 тысячи гектаров саранча распространилась в количестве выше экономического порога вредоносности.

"Распространение вредителей спровоцировала жаркая погода, но установившееся похолодание способствует снижению активности саранчи, которая сейчас представляет собой взрослую особь и встает на крыло. Пока все обработки проводятся за счет средств сельхозпредприятий", - подчеркивается в сообщении.

По данным российских чиновников, в местах распространения саранчи начались обследование территорий и наземные обработки, планируются авиаобработки. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил Минсельхозу подсчитать объем погибших посевов.

"Проблема серьезная, есть риск потери урожая. Минсельхозу необходимо в течение короткого промежутка времени, за два-три дня, подготовить предложения, что мы можем сделать, чтобы минимизировать риски", - цитирует Дубровского пресс-служба.

Напомним, на прошлой неделе из-за саранчи режим ЧС был также объявлен в Башкирии. Тогда насекомые атаковали 38 тысяч гектаров угодий в Баймакском, Абзелиловском, Зианчуринском и Зилаирском районах республики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.