В ДР Конго в результате нападения погибли 14 миротворцев ООН
Фото: EPA

В результате нападении на миротворческую миссию ООН в африканской Демократической Республике Конго погибли по меньшей мере 14 миротвоцев. Жертвами также стали пять представителей местных сил безопасности, еще 53 миротворца ранены, сообщает агентство Deutsche Welle.

Миссия координирует контратаку вместе с армией Конго и занимается эвакуацией раненых.

Предполагают, что ответствена за нападение повстанческая группа "Объединенные демократические силы" (ADF). Представитель местных активистов Жильбер Камбаль заявил, что мишенью нападения были танзанийские миротворцы.

В восточной части Конго уже более полутора десятка лет борются за контроль над территорией несколько повстанческих группировок. Хаос начался после войны 1998-2003 годов, когда погибли миллионы людей, преимущественно от голода и болезней. Около 16 000 "голубых касок" работают над стабилизацией ситуации в Конго.

25 марта 2017 года сообщалось, что в ДР Конго боевики из группировки Kamuina Nsapu захватили и обезглавили 40 полицейских.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.