В Египте на месяц ввели чрезвычайное положение
Правительственные бульдозеры сносят палаточный городок оппозиции (фото - ЕРА)

Временный президент Египта Адли Мансур 14 августа объявил, что в стране вводится режим чрезвычайного положения, сообщают западные информационные агентства.

Режим будет действует на всей территории страны в течение одного месяца. Полиция и армия теперь могут арестовывать без ордера и ограничивать действие гражданских прав и свобод.

Президент отметил, что режим вводится с целью обеспечить в стране закон и порядок и не допустить дальнейшего кровопролития.

Напомним, 3 июля армия Египта объявила о смещении правившего год президента-исламиста Мухаммеда Мурси после многотысячных демонстраций его противников. В последующие дни на улицы вышли тысячи сторонников Мурси и движения Братья-мусульмане. С того времени начались столкновения исламистов с солдатами и противниками Братьев-мусульман, в которых погибли десятки людей, сотни были ранены.

По данным движения Братья-мусульмане, полиция застрелила уже более 300 демонстрантов. Стрельба в районе площади Рабиа аль-Адавия, где полиция проводит операцию по разгону демонстрантов, не прекращается на протяжении нескольких часов. Официально власти Египта говорят о 56 погибших.