В Египте начинается референдум по проекту конституции Мурси
Фото: EPA

На первом этапе голосование по проекту конституции, поддержанному президентом Мохаммедом Мурси пройдет в Каире, Александрии и еще восьми провинциях, передает Русская служба Би-би-си.

Жители остальных регионов страны смогут выразить свое мнение относительно основного закона через неделю.

Участки для голосования охраняют более 120 тысяч военных.

Накануне сторонники и противники президента Мурси провели последние демонстрации перед референдумом, перешедшие в некоторых районах страны в кровавые столкновения с применением бейсбольных бит и мечей.

Египетская оппозиция сочла, что президент сделал недостаточно убедительный шаг к примирению и объявила о намерении продолжать акции протеста по всей стране. Фронт национального спасения Египта, объединяющий крупнейшие оппозиционные движения и партии страны, на встрече своих лидеров в воскресенье принял решение официально отказаться от участия в национальном диалоге, предложенном президентом.

Ближайшая акция протеста намечена на вторник. Таким образом оппозиционеры намерены продемонстрировать свое недовольство тем, что президент Мурси не отказался от планов проведения референдума по новой Конституции, что было ключевым требованием его оппонентов.