В Европарламенте хотят проверить спонсорство партии Марин Ле Пен
Мартин Шульц (фото - ЕРА)

Глава Европарламента Мартин Шульц собирается проверить декларацию о доходах французского крайне правого евродепутата Жан-Люка Шаффхаузера. Именно он помог Марин Ле Пен получить кредит в Первом Чешско-Российском банке, сообщает Mediapart.

Заявления Шаффхаузера в СМИ "могут означать, что в его декларации о доходах есть проблема", заявил официальный представитель председателя Европарламента Армин Машмер. По его словам, если "что-то будет не так", Мартин Шульц "непременно примет санкции".

Издание напоминает, что в получении финансирования из-за рубежа политическими партиями нет ничего противозаконного. Жан-Люк Шаффхаузер признал, что получил 140 тыс. евро комиссии за посредничество между Нацфронтом и Первым Чешско-Российским банком. Однако, как утверждает издание, по данным на 1 декабря, эта сумма так и не появилась в его декларации о доходах, которая находится в открытом доступе на сайте Европарламента.

Кроме того, в своей декларации о доходах Шаффхаузер дает понять, что отказался от деятельности международного консультанта с момента избрания в Европарламент в мае 2014 года. Однако, по данным французского издания, Жан-Люк Шаффхаузер продолжил консультировать партию Марин Ле Пен.

Обнародование информации о кредите, полученным Нацфронтом в Первом Чешско-Российском банке, "вызвало обеспокоенность" среди ряда депутатов Европарламента. "Нам крайне необходимо обсудить это в ходе парламентских дебатов, - приводит издание слова немецкого "зеленого" депутата Филиппа Альбрехта. - Мы должны понять, почему европейские партии, которые избираются в Европейский парламент, получают финансирование за пределами Европы".

Что касается санкций, которые гипотетически могут быть приняты в отношении евродепутата, то это может быть либо предупреждение, либо отстранение от работы в парламенте на несколько дней, уточняет RFI.

Как заявили источники в Нацфронте, Шаффхаузер хвалился своей ролью в получении российских денег для Ле Пен. Примечательно, что именно Жан-Люк Шаффхаузер в начале ноября отправился в Донецк в качестве наблюдателя на выборах в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Тогда он отмечал, что его визит носит частный характер и не связан с его деятельностью в Европарламенте. Одновременно он сообщил журналистам, что Марин Ле Пен "в курсе этой поездки".

Ранее сообщалось, что партия Ле Пен получила кредит в размере 9 млн евро в Первом Чешско-Российском банке. Позднее стало известно, что общая сумма кредита, который Национальный фронт просил у России, составляет 40 млн евро. Мало того, согласно расследованию журналистов, отец Ле Пен, основатель Нацфронта Жан-Мари Ле Пен получил в апреле 2 млн евро на швейцарский счет через кипрский оффшор Vernonsia Holdings Ltd, принадлежащий экс-руководителю ВЭБ Капитала Юрию Кудимову.

По материалам: Росбалт