В Евросоюзе одобрили результаты парламентских выборов в Турции
Реджеп Тайип Эрдоган
В Европейском Союзе одобрительно отозвались о результатах выборов в Турции, на которых правящая "Партия справедливости и развития" потеряла большинство в парламенте, отметив, что все основные политические партии получили представительство в новом парламенте.

Об этом на сайте ЕС говорится в совместном заявлении высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара Йоханнеса Хана.

"Всеобщие выборы в Турции 7 июня прошли с рекордной явкой в 86%, и это явный признак прочности турецкой демократии. Тот факт, что все основные политические партии получили представительство в новом парламенте, особенно важен", - говорится в заявлении.

Также в тексте заявления отмечается, что ЕС "с нетерпением ждет" скорейшего формирования нового парламента и правительства для тесного сотрудничества с ними. "Предстоящий период открывает возможности для дальнейшего укрепления отношений ЕС и Турции и расширения сотрудничества ЕС-Турция во всех сферах на благо всех наших граждан", - сказано в тексте документа.

Ранее сегодня сообщалось, правящая "Партия справедливости и развития" президента Реджепа Тайипа Эрдогана, несмотря на победу на выборах, потеряла большинство в турецком парламенте, получив 41% голосов. Наибольшим успехом выборов в Турции считается преодоление 10% барьера курдской Демократической партией - она набирает 13%.

Согласно предварительным подсчетам, партия Эрдогана сможет получить 258 из 550 мест в парламенте, Республиканская народная партия - 132 места, националисты - 81 место, курдская политическая сила - 79 мест.

Источник: Европравда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.