В Германии ищут сирийца, в доме которого обнаружена взрывчатка
Джабер Албакр (фото - polizei.sachsen.de)

Полиция Саксонии в связи с подготовкой взрыва в Хемнице объявила в розыск 22-летнего сирийца Джабера Албакра. Его фотография в субботу, 8 октября, была опубликована на сайте полиции, сообщает DW.

Полицейская операция в Хемнице началась в ночь на 8 октября, после получения информации о готовящемся теракте от Федерального ведомства по охране конституции. После эвакуации жилого дома спецназ взял штурмом квартиру, в которой проживал подозреваемый. Бомбу найти не удалось, но, как заявил представитель управления криминальной полиции Саксонии, были обнаружены свидетельства того, что здесь работали с сильнодействующим взрывчатым веществом. Всего найдено несколько сотен грамм взрывчатки.

Источник агентства dpa в правоохранительных органах заявил, что следствие не исключает исламистской подоплеки возможного теракта.

Позднее полиция сообщила, что оцепила главный вокзал Хемница и задержала двух человек. Еще один человек был задержан в городе, заявил представитель полиции. Есть ли среди них подозреваемый сириец, пока непонятно. 

Этим летом в Германии произошли несколько терактов. 18 июля в Вюрцбурге афганский подросток, вооруженный топором и ножом, ранил около 20 человек в поезде, после чего был застрелен полицией. 22 июля 18-летний гражданин Германии иранского происхождения, симпатизировавший идеям неонациста Брейвика, расстрелял из пистолета в Мюнхене 9 человек, в основном косоваров и турок, после чего застрелился сам. 24 июля молодой сирийский беженец зарубил женщину мачете и ранил еще пять человек, после чего скрылся с места преступления, но был задержан. Позже в тот же день 27-летний сириец, просивший в Германии об убежище, подорвал себя в одном из ресторанов города Ансбах, ранив при этом 15 человек.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.