В Германии сегодня проходят парламентские выборы
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

В Германии в воскресенье 22 сентября начались выборы в бундестаг. Избирательные участки открылись в 08:00 (09:00 по киевскому времени).

Как пишут западные СМИ, последние соцопросы предсказали победу правящей коалиции, которую возглавляет Христианско-демократический союз (ХДС) нынешнего канцлера Ангелы Меркель. Ее поддерживают 45% немцев. Таким образом, в случае победы, партия Меркель будет править третий срок подряд, пишет Лента.

Нынешняя парламентская оппозиция, в которую входят социал-демократы (СДПГ), Зеленые и Левые, отстает по опросам всего на один процент. За эти партии готовы проголосовать 44% немцев. Впрочем, как отмечает BBC News, союзники ХДС, свободные демократы (СвДП), могут не пройти избирательный барьер в 5%. В этом случае, пишет издание, Меркель, чтобы остаться у власти, придется договариваться о союзе с ее главным конкурентом Пером Штайнбрюком из СДПГ.

Также в выборах участвуют Альтернатива для Германии, которая выступает против евро, Пиратская партия и ряд других непарламентских сил. Однако опросы предсказали им результат максимум в 3%.

Всего в бундестаге 622 места. Согласно немецким законам, вновь сформированный парламент будет выбирать фактического лидера страны - канцлера.