В Германии тестируют боевой лазер для защиты от дронов
Фото: miltechmag.com
Немецкий департамент компании Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA) занялся разработкой лазерной системы, которая в пятилетний срок будет способна либо уничтожить мультикоптеры в радиусе до 5 км, либо, модулируя частоту лучей, дать понять оператору беспилотника, что его засекли.

Как пишет сайт Defense News, в лазерном комплексе, чье создание частично оплачивается оборонным ведомством ФРГ, планируется использовать четыре лазерные установки мощностью 10 КВт каждая.

"Сейчас дроны можно легко приобрести в Интернете и начинить их взрывчаткой, при этом никакой эффективной системы защиты от них пока нет", - рассказал на Парижском авиасалоне представитель компании Маркус Мартинстеттер.

В настоящее время радиус поражения лазером, по утверждению разработчиков, достигает 3 км, а КПД установки находится в пределах 30 %.

В рамках недавних испытаний специалисты компании при помощи лазера мощностью 20 КВт менее чем за четыре секунды уничтожили небольшой дрон на расстоянии полукилометра. Сейчас основной упор разработок сделан на том, чтобы довести до совершенства систему автономного наведения и фокусирования лучей.

В ближайшее время специалисты MBDA Germany, которые занимаются разработками в данной области уже около десяти лет, собираются создать самоходный лазерный комплекс с регулируемой мощностью - от 5 до 20 КВт. Утверждается, что на максимальной мощности такая пушка сможет подрывать самодельные взрывные устройства на расстоянии до полукилометра, а на минимальной - выводить из строя системы наблюдения БПЛА в радиусе до 2,5 км.

Напомним, тем временем в Пентагоне занимаются разработками технологий, которые позволят боевым дронам работать по целям без человеческого вмешательства.

MBDA - ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем. По состоянию на 2003 год, штат компании исчислялся 10 тыс. сотрудниками, а в 2005 году ее годовой оборот составил около €3 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.