В Германии вводят новую инструкцию для пилотов
Место крушения A320 (фото - ЕРА)

После катастрофы А320 во французских Альпах управление гражданской авиации Германии вводит "правило двух человек", когда в кабине должны находиться не менее двух членов экипажа. Подобное правило уже действует в США.

В управлении уверены, что новое руководство вступит в силу без проволочек. Предыдущая инструкция разрешала находиться в кабине одному из двух пилотов, но только в течение минимально необходимого времени. Именно этим воспользовался во вторник 28-летний второй пилот А320 Андреас Любиц, который, по версии следствия, заблокировал дверь в кабину и намеренно уничтожил самолет.

После терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах было установлено правило, в соответствии с которым в кабине пилотов постоянно должны находиться два члена экипажа. Например, если одному из пилотов в ходе рейса нужно покинуть свое кресло, в кабину заходит стюард или стюардесса. Они находятся в кабине до тех пор, пока летчик не возвращается на место. Однако в других странах пилотам разрешается ненадолго выходить из кабины, при условии, что самолет управляется вторым пилотом, которого, в таком случае, можно оставить одного.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.