В Госдуме преступников предложили не сажать, а отправлять в армию
Фото: mil.ru

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко от ЛДПР готовит проект закона о внесении изменений в уголовный кодекс РФ и в федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, предусматривающих введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. Об этом пишут Известия.

В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, российский законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в вооруженных силах РФ.

По мнению Диденко, это нововведение позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления, а также в определенной мере решит и вопрос с переполненностью мест лишения свободы.

Срок службы в армии будет равен сроку лишения свободы, указанному в этих статьях. Новая норма не будет распространяться на лиц, совершивших насильственные, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.