В Греции произошли столкновения мигрантов и полиции
Беженцы из Сирии прибывают на остров Кос в Греции (фото - ЕРА)
На греческом острове Кос в Эгейском море произошли столкновения между мигрантами из стран Ближнего Востока и полицией. Стражи порядка вынуждены были применить палки и огнетушители для наведения порядка, сообщает ВВС.

В данный момент на Косе находятся около 7 тысяч беженцев, в основном - из Сирии, что уже увеличило население острова на четверть. Беженцы прибывают на остров из Турции по морю на надувных лодках. Основной стадион небольшого острова стал регистрационной базой для мигрантов, однако в силу того что они проводят там многие часы, возрастает и социальная напряженность. Многие прибывшие крайне раздражены тем, что вынуждены так долго оставаться на острове, мечтая поскорее добраться до континентальной Европы.

Мэр острова Кос Георгос Кирицис требует от властей срочных действий по предотвращению возможного насилия, которое, по его словам, может произойти в связи с возросшей напряженностью между нелегальными мигрантами и греческими полицейскими. Он призывает власти Греции вывезти переселенцев на нескольких судах, поскольку они прибывают на Кос сотнями ежедневно.

Напомним, 10 августа Евросоюз выделил Греции 470 млн евро на 6 лет для решения проблемы обустройства беженцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.