В Испании суд признал незаконным опрос о независимости Каталонии
Фото: ЕРА

В Испании Конституционный суд назвал незаконным организацию опроса о самоопределении Каталонии, который состоялся 9 ноября 2014 года. Об этом идет речь в постановлении судебной инстанции, передают испанские СМИ.

Как отмечается в тексте документа, в суде пришли к выводу, что правительство Каталонии превысило свои полномочия, которые установлены испанской конституцией. В соответствии с положениями Основного закона Испании, местные власти не имеют права выносить на всеобщее обсуждение вопросы, которые касаются судьбы всей страны.

Отметим, ранее суд также признал незаконным проведение самого опроса.

Напомним, в Каталонии 9 ноября прошлого года, несмотря на позицию испанских властей и решение Конституционного суда по этому вопросу, прошло голосование о независимости провинции от Испании. Причем более 80% проголосовавших поддержали суверенитет автономии.

В символическом референдуме, не имевшем юридической силы, приняли участие более 2,25 миллиона каталонцев из 5,4 миллиона имеющих право голоса.

Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Идея независимости приобрела популярность среди 7,5 млн каталонцев на фоне экономического кризиса в Испании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.