В какую сумму обходится России украинская авантюра Путина - WSJ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

"Оказывается, Россия платит довольно дорого", - пишет вице-президент American Foreign Policy Council Илан Берман в статье для The Wall Street Journal. Как показывает новая статистика Центробанка России, почти $51 млрд. утекли из страны в первой четверти 2014 года. "Это бегство капитала, согласно финансовому сайту Quartz.com, во многом является результатом опасений инвесторов из-за вторжения России в Украину", - говорится в статье. Автор также отмечает снижение прогноза экономического роста России в текущем году до 1%.

"Аннексия Россией Крыма оборачивается непродуманной растратой средств. Кремль уже выделил почти $7 млрд. экономической помощи полуострову на 2014 год - это средства, которые будут потрачены на все, от инфраструктуры до увеличения пенсий местным жителям. Даже с учетом ожидаемых доходов от энергетических ресурсов Крыма и экономии на содержании военно-морских баз, это затраты, которые вряд ли может позволить себе стагнирующая российская экономика", - рассуждает Берман.

"Ситуация будет еще более опасной, если экономическое давление Запада, которое все еще остается минимальным, увеличится", - предупреждает автор статьи.

Бывший министр финансов страны Алексей Кудрин прогнозирует, что маневры Москвы в Украине могут привести к бегству капитала в размере $160 млрд. в этом году. По его заключению, в результате российская экономика окажется в состоянии застоя, отмечает Берман.

"Рано или поздно Кремлю станет значительно труднее продолжать игнорировать реальную цену, связанную с его политикой", - заключает автор, считая, что это произойдет довольно скоро.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.