В Канаде предотвратили подрыв поезда Торонто - Нью-Йорк
Фото: EPA

Властям Канады удалось предотвратить крупный террористический заговор, к которому причастна Аль-Каида. Арестованы двое подозреваемых, которые, по данным полиции, планировали взорвать бомбу в поезде, следовавшем из Торонто в Нью-Йорк.

Подозреваемые 30-летний Хинеб Эссенгаер и 35-летний Раид Джасер были арестованы в Монреале и Торонто в понедельник. Наблюдение за заговорщиками велось в течение года. Сегодня они предстанут перед судом, который решит вопрос о возможных мерах пресечения и залоге.

По версии полиции, этот заговор никак не связан со взрывами в Бостоне на прошлой неделе. В расследовании принимали участие американские спецслужбы, в том числе  ФБР. Представитель канадской полиции заявил, что операция, которая привела к аресту подозреваемых, стала результатом тесного сотрудничества канадских и американских спецслужб.

Арестованные не являются канадскими гражданами и были связаны со сторонниками Аль-Каиды в Иране.Как утверждают в канадской полиции, задуманное ими нападение на поезд находилось в стадии подготовки и не являлось непосредственной угрозой.

Источник: Русская служба Би-би-си