В Киеве призвали освободить захваченных в Сирии священников
Гражданская война в Сирии продолжается уже два года (фото - ЕРА)

Участники Киевского межконфессионального форума приняли обращение к мировому сообществу с призывом содействовать в скорейшем освобождении двух православных священнослужителей, захваченных в заложники силами сирийской оппозиции в провинции Алеппо.

Форум призывает представителей всех мировых религий осудить использование насилия для достижения политических целей. "Мусульмане и христиане верят в Единого Бога и в любовь к ближнему. И Библия, и Коран учат любви и пониманию ко всем верам. К сожалению, эти правила продолжают исчезать в Сирии. Будучи историческим центром межрелигиозной культуры, Сирия рушится, т.к. целая нация находится в плену у насилия. Мир должен действовать, чтобы освободить захваченных священнослужителей, а также избавить народ Сирии от насилия. Нападение на сирийское духовенство является не только нападением на христианство, но и нападением на свободу вероисповедания", - говорится в обращении, которое цитируют Подробности.

В "Киевском межконфессиональном форуме приняли участие представители 20 религиозных конфессий.

По данным информагентства SANA, представители сирийской оппозиции 22 апреля похитили митрополита греко-православной церкви Павла Язиги и архиепископа сирийской церкви Григория Ибрахима, которые осуществляли гуманитарную миссию в одной из деревень провинции Алеппо. Ранее один из похищенных священников заявлял о том, что из-за гражданской войны в Сирии страдают местные христиане.

Гражданская война в Сирии длится с марта 2011 года, за это время в стране погибли более 70 тысяч человек. Продолжающийся более двух лет конфликт между бойцами оппозиционных сил и правительственными войсками Сирии привел к гуманитарной катастрофе в стране.