В Китае 666 тысяч человек пострадали из-за наводнения
Фото: EPA

Около 666 тысяч человек пострадали физически или материально в результате проливных дождей и наводнений в провинции Чжэцзян на востоке Китая в июне. Об этом в субботу, 29 июня, сообщают правительственные СМИ со ссылкой на местные власти.

Экономический ущерб от стихии составил приблизительно 85,5 миллиона долларов. На территории провинции разрушено 335 домов, 22,2 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель затоплено. Из пострадавших районов эвакуировано 5674 человек.

В период с 7 по 28 июня среднесуточный уровень осадков в Чжэцзяне составил 185 миллиметров, рекорд был зафиксирован на уровне 303 миллиметров.

Между тем на смену тропическому шторму "Бебинка" на Китай со скоростью около 30 километров в час надвигается тропический шторм "Рамбия". Ожидается, что он достигнет южных границ страны 1-2 июля. По предварительным данным, непогода затронет южные провинции Гуандун, Гуйчжоу, Хунань, Хайнань и расположенный на юго-западе Гуанси-Чжуанский автономный район.

Напомним, во время недавнего наводнения в Индии погибли более тысячи человек погибших, десятки тысяч лишились крова.

Также большая вода вот уже несколько недель терроризирует и Европу. Накануне наводнение достигло Франции и Испании

Кроме того, как сообщалось, около 100 тысяч человек собирались эвакуировать в канадской провинции Альберта из-за опасности затопления.

По материалам: Лента.ру