В Китае закрывают более 100 заводов из-за опасного смога
Фото: EPA

Власти столицы КНР, Пекина, объявили о временном закрытии более чем 100 городских предприятий из-за высокого уровня загрязнения воздуха, который становится все более опасным для здоровья горожан.

Также, по решению властей, государственным компаниям и агентствам придется на треть сократить использование автотранспорта, сообщает Русская служба Би-би-си.

Местные СМИ бьют тревогу и сообщают о том, что количество обращений в столичные больницы с жалобами на респираторные заболевания увеличилось за последнюю неделю на 20%.

Развернутая в Китае интернете-кампания в поддержку закона об экологии всего за несколько часов собрала почти 40 тысяч подписей.

Плотный смог в Пекине держится уже почти месяц на критической отметке. Местные власти рекомендуют жителям города не покидать дома без особой необходимости, а также не открывать окна. Причина смога - выбросы грязных производств, выхлопы миллионов автомобилей, угольные брикеты, которыми до сих пор отапливаются дома в деревнях. При самом высоком, как сейчас, уровне загрязнения, установленная ВОЗ норма превышена примерно в тридцать раз.

Солнца не видно: смог в Пекине держится почти месяц (фоторепортаж)