В КНДР 8 марта впервые объявлено выходным днем
Фото: EPA

Несмотря на обострение обстановки вокруг Корейского полуострова после запуска спутника и подземного ядерного испытания в КНДР, жизнь в этой стране идет своим чередом. В стране готовятся к Международному женскому дню, впервые в этом году отмеченному в местном календаре красным цветом, - передает ИТАР-ТАСС.

В Пхеньяне и других городах в пятницу по традиции пройдут торжественные собрания, концерты лучших художественных коллективов, спортивные состязания.

А сегодня корейских женщин поздравляют на предприятиях и в учреждениях, где их честь устраивают небольшие банкеты и развлекательные программы. Много лестных слов в свой адрес услышали местные представительницы прекрасного пола, связавшие свою судьбу с вооруженными силами страны.

Кроме лирических баллад о традиционных женских добродетелях, в КНДР широко распространены гимны, воспевающие мужество жен офицеров Корейской народной армии и доблесть девушек, которые сейчас с оружием в руках защищают безопасность родины.

Газеты призывают женщин и дальше "проявить воинственный дух и патриотический пыл в борьбе за построение могучей и процветающей державы" под мудрым руководством маршала Ким Чен Ына.

Информационно агентство ЦТАК распространило сегодня по своим каналам подборку сообщений из ряда зарубежных газет и организаций левого толка, которые утверждают, что "корейские женщины - самые счастливые в мире".