В Ливии бывших повстанцев призывают в армию
Фото: ЕРА

Начиная с января, всем боевикам, участвовавшим в борьбе с войсками полковника Муаммара Каддафи, будет предложено присоединиться к правительственной армии, передает Би-би-си.

В Ливии многие недовольны непрекращающейся активностью боевиков: их обвиняют в междоусобной борьбе, а также нападениях на бывших сторонников полковника Каддафи.

Напомним, сам полковник и его сын Мутассим погибли, пытаясь покинуть практически сданный Сирт. После чего в течение пяти дней их тела были выставлены на всеобщее обозрение. После этого останки были преданы земле. Их захоронили в засекреченном месте, в присутствии четырёх человек. Подчёркивается, что люди, которым доверили эту миссию, якобы поклялись на Коране, что сохранят информацию о месте захоронения в секрете. Новые ливийские власти опасаются, что могила Каддафи станет для его сторонников местом паломничества.

Позже Международный уголовный суд направил ПНС запрос относительно планов нового правительства по расследованию военных преступлений всех сторон конфликта.