В Мадриде тысячи людей требуют тюрьмы для "мятежников" Каталонии
Фото: ЕРА
В Мадриде на площади Колон проходит массовая акция в поддержку единства Испании, участники которой потребовали тюремного заключения для "мятежников" из Каталонии. Об этом сообщает El Mundo.

Инициаторы проведения демонстрации Иван Эспиноса де лос Монтерос и Росио Монастерио, основатели организации VOX заявили, что одобренных вчера Сенатом мер по временному лишению Каталонии автономии, не достаточно. "Мы должны применять закон во всей строгости" и "не допускать, чтобы предатели действовали безнаказанно, мы требуем тюрьмы за государственный переворот(провозглашение независимости Каталонии, - ред.)", - заявили они, и тут же площадь разразилась аплодисментами и криками "Пучдемона (главу распущенного правительства Каталонии, - ред.) в тюрьму!".

Демонстранты поддержали действия испанского правительства и призвали премьера Мариано Рахоя "не быть слабым". "Это печальный день, мы пришли протестовать, потому что часть каталонцев, даже если это меньшинство, хочет отделиться", - заявил журналистам участник акции Диего, пришедший на нее с женой и дочерью.

На акции много испанских флагов, плакатов с призывами к единству Испании и тюремным срокам для Пучдемона.

Ранее правительство Испании лишило Каталонию автономии и взяло под контроль региональное правительство, его руководителем назначена вице-премьер-министр Испании Сорая Саенс де Сантамария, которую ненавидят сторонники каталонской независимости.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.