В Молдове демонстранты решили не требовать отставки президента
Палаточный городок в Кишиневе. Фото - ЕРА

Президент Молдовы Николае Тимофти встретился с представителями гражданской платформы Достоинство и правда, организовавшей бессрочные акции протеста против властей, а также палаточный городок на центральной площади Кишинева. Об этом сообщает Укринформ.

"Президент Николае Тимофти, отвечая на выдвинутые манифестантами требования, заявил, что он, также как и протестующие, остается сторонником всенародного избрания президента. Президент подтвердил свою обеспокоенность имеющимися в стране проблемами в сфере правосудия, в финансово-банковском секторе, и что, в меру своей компетенции, предпримет все законные меры для скорейшего урегулирования кризисной ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы президента Молдовы.

Представители гражданской платформы Достоинство и правда, в свою очередь, заявили, что они уже не настаивают на отставке президента, а требуют отправить в отставку главу Национального банка, генерального прокурора, руководителя Центра по борьбе с коррупцией и председателя Высшего Совета юстиции, так как эти лица, по их мнению, виновны в финансово-банковском кризисе.

Напомним, 6 сентября в центре Кишинева началась многотысячная акция протеста против правительства, которое, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране. В первые дни протеста в акциии принимали участие до 100 тысяч человек. 

Главные требования протестующих - отставка руководства страны и проведение досрочных парламентских выборов не позднее 2016 года. Манифестанты требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении миллиарда долларов из банковской системы страны, а также освободить властные структуры от "олигархов и воров".

В настоящее время в центре Кишинева, переда зданием правительства Молдовы, установлен палаточный городок Достоинства и правды. Городок насчитывает более 150 палаток.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.