В Молдове изменили избирательную систему: оппозиция протестует
Фото: EPA

Парламент Молдовы сегодня, 20 июля, принял во втором чтении закон о введении в стране смешанной избирательной системы вместо пропорциональной. Решение поддержали 74 депутата, в то время как оппозиционные парламентарии перед голосованием покинули зал в знак протеста, сообщают молдавские СМИ.

По данным Publika.md, законодательный акт, принятый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии, предполагает, что 50 депутатов парламента будут избраны по партийным спискам, а 51 - в одномандатных округах. Границы последних за год до парламентских выборов будет определять специальная правительственная комиссия.

Как сообщает NewsMaker, перед голосованием оппозиционные парламентарии от Либерально-демократической партии, либералы и коммунисты покинули зал заседаний, протестуя против планов Демократической партии и социалистов утвердить проект.

Под зданием законодательного органа собрались как сторонники, так и противники изменения избирательной системы. Между группами митингующих периодически происходили стычки.




Для предотвращения столкновений у парламента были выставлены кордоны полиции.




Читайте также: В Молдове протестуют против изменения избирательной системы

Принятие закона приветствовал президент Молдовы Игорь Додон. В своем Facebook он отметил, что, согласно внесенным изменениям, депутатов парламента будут избирать и в контролируемом пророссийскими сепаратистами Приднестровье. Также своих представителей в законодательном органе будет иметь молдавская диаспора.

26 июня 2017 года сообщалось, что власти Молдовы хотят учесть рекомендации Венецианской комиссии к законопроекту о смешанной системе выборов, но предупреждают, что консенсус по нему не будет достигнут.

Фото: newsmaker.md

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.