В Молдове утвержден состав нового проевропейского правительства
Фото: moldnews.md

Парламент Молдовы утвердил в четверг, 30 июля, программу и состав нового правительства проевропейской ориентации. Это правительство, которое уже приняло присягу, возглавляет премьер-министр Валериу Стрелец, заместитель председателя коалиционной Либерал-демократической партии и один из богатейших предпринимателей страны, сообщает Радио Свобода.

За вотум доверия новому правительству проголосовали 52 из 101 депутата парламента Молдовы, представители трехпартийной коалиции, Альянса за европейскую интеграцию. Две оппозиционные партии - коммунистов и социалистов - были против, а независимые депутаты воздержались.

Новый премьер назвал среди приоритетов своего правительства борьбу с коррупцией, а также с экономическим кризисом. Он также пообещал укреплять отношения с Европейским Союзом и идти путем присоединения Молдовы к ЕС.

Напомним, новое правительство пришлось создавать после того, как подал в отставку предыдущий премьер Кирилл Габурич вместе с его правительством из-за обвинения, что он подделал свои документы об образовании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.