В Москве будут отлавливать мигрантов каждую пятницу
Фото: ЕРА

Московская полиция будет проводить каждую пятницу операции по борьбе с нелегальной миграцией. Об этом сообщил глава столичной полиции Анатолий Якунин.

"Кодовое название мероприятия - "Сигнал", - сказал Якунин на оперативном совещании правительства Москвы. По его словам, в ходе этой проверки на улицах города будет больше полицейских, чем обычно, будут проверяться квартиры, где могут проживать мигранты.

"Мы будем задействовать весь аппарат Главного управления, аппарат управления внутренних дел по административных округам, ЧОПы, добровольные народные дружины и другие правоохранительные организации", - добавил Якунин. Он также подчеркнул, что до конца года на территории города должны быть выявлены все незаконно сдаваемые квартиры.

"Вчера мы приняли решение с понедельника и до нового года проводить операцию "Участковый - в каждую квартиру". Те квартиры, которые сдаются в найм в нарушение законодательства, будут выявлены. Мне все начальники окружных управлений доложили, что оптимальный срок - три месяца. Работу будем вести до конца года, отработаем все жилье", - сказал глава столичной полиции.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на сегодняшний день в городе около 130 тыс. квартир сдаются незаконно. Власти активизировали борьбу с нелегальной иммиграцией в Москве после беспорядков в Бирюлеве, спровоцированных убийством местного жителя, которого, как считает следствие, убил гражданин Азербайджана.

Источник: Русская служба Би-би-си