В Москве вступил в силу закон о Гайд-парках
Фото: EPA
С сегодняшнего дня в московских парках имени Горького и Сокольники можно будет проводить собрания и митинги без особых уведомлений, передает канал Россия 24.

Это предусмотрено поправками в городской закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. В закон включены две новые статьи: одна содержит дополнительные требования к пикетированиям, в том числе, к одиночным, а в другой определен порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий. Кроме того, уточнен порядок расчета норм предельной заполняемости территории в месте проведения собраний и митингов.

В парке имени Горького и в Сокольниках планируется выделить специальные места для публичных мероприятий, в соответствии с федеральным законодательством, время для этих акций предполагается предоставлять с 07:00 до 22:00.

При проведении в специально отведенном месте собраний и митингов запрещается использование конструкций и дополнительного оборудования, если это потребует выполнения специальных работ по их монтажу и демонтажу. То есть в Гайд-парках не смогут устанавливать сцены и громкоговорители.

Организаторы публичных мероприятий обязаны проинформировать уполномоченный орган власти о намерении провести акцию на специально отведенной площадке не позднее, чем за три дня до ее начала.

Поправками в московский закон о митингах установлено допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов - 50 метров. В случае проведения в одном месте нескольких одиночных пикетов, объединенных одной целью и имеющих общего организатора, даже при соблюдении такого расстояния потребуется уведомление в органы власти о проведении пикетирования.