В ООН обещают не бросить сирийский народ на произвол судьбы
Стаффан де Мистура. Фото:ЕРА

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что глубоко разочарован срывом переговоров США и России о сирийском перемирии, но народ Сирии не будет брошен на произвол судьбы, передает Deutsche Welle.

"Объединенные Нации никогда не допустят, чтобы судьбой сирийского народа стал бесконечный военный конфликт", - пообещал он. Де Мистура также сообщил, что гуманитарная комиссия в составе международной группы поддержки Сирии продолжит усиленно работать под председательством ООН, чтобы содействовать беспрепятственной доставке помощи мирным жителям Сирии, оказавшимся в самом уязвимом положении.

Напомним, ранее США объявили о прекращении двухсторонних переговоров с Россией по Сирии. Соответствующее заявление спикера Госдепартамента США Джона Кирби размещено на официальном сайте ведомства.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции Совбеза ООН 2254, и тоже не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, на которые Москва согласилась", - говорится в заявлении.

Российские власти ответили на заявление Вашингтона словами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. "Мы сожалеем о решении Вашингтона отозвать работу групп специалистов в Женеве, отправить экспертов и ограничиться сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции в Сирии и действий коалиции", - сказала представитель РФ.

США также выводят из Сирии персонал, который должен был контролировать создание совместного центра по выполнению режима тишины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.