В ООН обеспокоены ростом концентрации ртути в окружающей среде
Фото: EPA

Выразив обеспокоенность ростом концентрации ртути в атмосфере, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в своем новом исследовании предложила ускорить разработку юридически обязательного международного соглашения, регулирующего добычу и использование этого токсичного вещества, сообщает пресс-служба организации.

В исследовании отмечается, что в некоторых странах Африки, Азии и Латинской Америки наблюдается рост выбросов ртути в атмосферу, в основном, связанный с использованием этого токсичного вещества при добыче золота, которая расширяется в связи с ростом цен на этот металл, а также при сжигании угля для производства электроэнергии.

Среди других видов деятельности, сопровождающихся выбросами ртути, в исследовании названо производство цемента, батареек, энергосберегающих электрических лампочек, косметических изделий, таких как кремы для кожи и краска для ресниц и бровей, зубных протезов и изделий из пластмассы.

Эксперты отмечают, что высокие темпы индустриализации в Азии привели к тому, что этот регион лидирует по выбросам ртути и на него приходится около половины мирового выброса этого опасного вещества.

В нынешнем исследовании ЮНЕП впервые дана оценка глобального выброса ртути в реки и озера. Примерно 260 тонн ртути, ранее находившихся в почве, попадают в реки и озера. За последние сто лет деятельность человека привела к удвоению содержания ртути в верхнем стометровом слое океанов.

В глубинных водах концентрация ртути увеличилась на 25%. Во многом воздействие ртути на человека связано с потреблением зараженной рыбы.

Новое исследование ЮНЕП по ртути наряду с другими материалами будет представлено Международному комитету, созданному для переговоров по ртути, заседания которого пройдут в Женеве с 13 по 18 января.