В ООН предлагают создать переходное правительство в Сирии
Лахдар Брахими (фото - ЕРА)
Переходные власти, по мнению спецпредставителz ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими, будут управлять страной до проведения выборов, сообщает пресс-служба ООН.

"Это правительство возьмет на себя власть в переходный период, который завершится выборами. Это будут президентские выборы, если будет решено, что система будет, как сейчас, оставаться президентской или парламентские выборы, если будет достигнуто соглашение о том, что систему в Сирии необходимо заменить на парламентскую", - заявил Брахими.

Он добавил, что предлагаемое решение не является результатом переговоров США и России за закрытыми дверями, которое он, якобы по поручению этих стран, предлагает сирийскому народу.

"Это не так. Я говорил с обеими сторонами по поводу того, что мы можем сделать для того, чтобы помочь достижению решения, и я не думаю, что сирийцы отказались от надежды на это. Решение заключается в том, чтобы сблизить точки зрения сирийцев. Если сирийцы не в состоянии сделать это самостоятельно, то международное сообщество, соседи сирийцев и все остальные должны помочь им в этом и помогать им в добрых намерениях", - подчеркнул он.

Напомним, по мнению представители Минобороны генерала Амоса Гилада, с уходом президента Башара Асада в Сирии может наступить хаос. Ранее на Западе высказывались серьезные опасения по поводу того, что с потерей Асадом контроля над ситуацией в стране, арсеналы химического оружия могут попасть в руки исламистских террористических организаций.