В ООН опять призвали США закрыть Гуантанамо
Фото: EPA

Эксперты ООН призвали правительство США принять конкретные меры по прекращению бессрочного содержания людей под стражей. Они рекомендовали Вашингтону передать заключенных из Гуантанамо в руки правосудия или освободить их, а также немедленно закрыть этот центр, сообщает пресс-служба организации.

"Бессрочное содержание под стражей заключенных, большинству из которых не предъявлено никаких обвинений, повергает людей в состояние стресса, страха и тревоги, которые сами по себе являются проявлением жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения", -заявил специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес.

Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон привлек внимание к заявлению правительства США о том, что, по меньшей мере, 86 заключенных Гуантанамо, могут быть переданы другим странам. Таким образом, соответствующие органы в Вашингтоне признали, что эти задержанные не представляют угрозы для безопасности США.

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Ананд Гровер предупредил администрацию тюрьмы, что насильственное кормление узников недопустимо, также как недопустимы другие формы физического или психологического принуждения в отношении лиц, которые добровольно объявили голодовку.

В заявлении эксперты ООН отметили, что они неоднократно обращались к властям США с просьбой разрешить доступ в тюрьму в Гуантанамо для проведения конфиденциальных бесед с задержанными лицами. Однако такие просьбы не были удовлетворены.

Напомним, в начале февраля несколько десятков заключенных Гуантанамо объявили голодовку в знак протеста против условий содержания и бессрочных задержаний без предъявления обвинений. 27 апреля к голодовке в центре задержаний на американской военной базе в Гуантанамо присоединились 100 заключенных из 166.

По данным руководства Гуантанамо, как минимум 20 подвергаются принудительному кормлению через носовую трубку.

Ранее, 14 апреля, сообщалось, что в военной тюрьме, находящейся на территории американской военной базы Гуантанамо на острове Куба, произошли столкновения между заключенными и охраной. Арестанты перекрыли обзор камерам наблюдения и завесили окна. Когда охранники вошли внутрь камер, заключенные на них напали.

Президент США Барак Обама заявил, что намерен вновь попытаться закрыть американскую тюрьму на базе Гуантанамо.