В Париже открывается первый зал для приема наркотиков
Так выглядит зал для приема наркотиков (фото - lastampa.it)

По мнению министра здравоохранения Франции, инициатива создать для наркоманов и токсикоманов специальный зал, где им будут предоставлены стерильные шприцы, приведет к снижению смертности, сообщает сайт итальянской газеты  La Stampa.

Первый французский зал для принятия дозы наркотика откроется в Париже уже этой весной. Вероятнее всего, его обустроят в 10-м округе, между Северным и Восточным вокзалами, там, где циркулирует больше всего наркотиков.

"Речь идет о комнате, где наркозависимые смогут принять дозу. Там им будут предоставлены стерильные шприцы, чтобы помешать распространению болезней, там будут и врачи, которые смогут оказать помощь при передозировке и попытаются установить диалог с наркоманами в целях их возможной госпитализации в центры детоксикации", - отмечает издание.

Инициатором создания такого кабинета стала министр здравоохранения Марисоль Турен. Эксперимент, по словам министра, будет способствовать снижению смертности и социальной изоляции наркозависимых.

Против инициативы выступают правые, а также депутаты, представляющие 10-го округ, занявшие позицию "где угодно, только не рядом с моим домом".

По мнению социалистов, потребление наркотиков во Франции продолжает расти, и чтобы тротуары не были усеяны шприцами, его лучше контролировать. Подобные залы для в Европе уже существуют:  Первый был открыт в швейцарском Берне в 1986-м, и спустя 20 лет число смертей от передозировки там сократилось в 10 раз.

Французская статистика вызывает тревогу. Наркотики регулярно принимают 2,2 млн жителей - 550 тысяч - марихуану, 500 тысяч - героин, 400 тысяч - кокаин и еще 150 тысяч - экстази. В возрастной категории от 18 до 44 лет 45% людей хотя бы раз в жизни пробовали марихуану, а 7,3% подростков моложе 17 лет ее употребляют постоянно. 

По материалам Инопрессы