В Париже проходят массовые протесты против однополых браков
Фото: ЕРА

В Париже началась массовая манифестация против легализации однополых браков. Французская полиция приведена в состояние повышенной готовности.

По оценкам полиции, в воскресных манифестациях примут участие около 200 тыс. человек и среди них - сотни потенциальных нарушителей общественного порядка. Среди демонстрантов будут члены нового радикального движения под названием Французская весна, которое министерство внутренних дел грозило запретить из-за его подстрекательской риторики.

Тысячи людей собрались в трех местах города, чтобы оттуда пройти маршем к месту сбора - Дому инвалидов в центре французской столицы. Это первая крупная акция протеста после того, как президент Франции Франсуа Олланд 18 мая подписал закон об однополых браках, разрешающий, в числе прочего, однополым парам усыновлять и удочерять детей.

С тех пор тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против этого закона, были зафиксированы стычки с полицией. Члены консервативной оппозиции - Союза за народное движение поддерживают демонстрантов. Депутат парламента от этой партии Жак Мияр рассказал, что правящая Социалистическая партия провела этот закон "насильно" и тем самым, как он выразился, нанесла удар по общественному сознанию.

Франция стали девятой страной в Европе и 14-й в мире, легализовавшей однополые браки. Однако французы по этому вопросу никак не могут прийти к единому мнению. Во вторник один крайне правый историк застрелился в Соборе парижской богоматери, написав в предсмертных записках, что осуждает однополые браки.

Источник: Русская служба Би-би-си